GIUDICE SPORTIVO: fuori due giocatori del Bellaria (prossimo avversario)

AMMENDE:
€ 1.500,00 MANTOVA FC SRL perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso la Lega ed il designatore arbitrale; perchè al termine dell'incontro, all'uscita dall'impianto della terna arbitrale e di un addetto federale alcuni sostenitori indirizzavano agli stessi reiterate frasi offensive.
€ 500,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 31 MARZO 2012:
CASTALDI PIERPAOLO (MELFI S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara; allontanato, rivolgeva all'arbitro reiterate frasi offensive ritardando l'uscita dal campo e la ripresa del gioco; al termine della gara indebitamente presente nella zona antistante gli spogliatoi rivolgeva all'arbitro reiterate frasi offensive (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all'arbitro, espulso).

INIBIZIONE FINO AL 7 FEBBRAIO 2012:
MOXEDANO MARIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.) perché in stato di inibizione si introduceva negli spogliatoi durante l'intervallo (sanzione di inibizione per giorni 7 a decorrere dalla scadenza della precedente inibizione fino a tutto il 31.1.2012 Com. Uff. n. 186/DIV del 24.5.2011).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PELLEGRINO MAURIZIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.) per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MENEGON GIANLUCA (SAMBONIFACESE S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
BALDASSARRI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).
PAOLUCCI SILVIO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PRANDI ALESSANDRO (VALENZANA CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
MARIOSI VALENTINO (ISOLA LIRI S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BONATO FRANCESCO (SAMBONIFACESE S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
SCIANNAME' CLAUDIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
CARBONARO PAOLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l'arbitro.
MORETTO ANDREA (MELFI S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per proteste verso l'arbitro e per condotta non regolamentare.
HAMLILI ZACCARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) per condotta ostruzionistica e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

VERDI MATTEO (MONTICHIARI S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):
LUPPI JACOPO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ROLANDONE GIANLUCA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CARBONI SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORSINO GIANMARCO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
DE PASCALE MAURIZIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
GIUDICE DAVIDE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
PULINA MICHELE (GAVORRANO S.R.L.)
BENCI ROCCO (MILAZZO S.R.L.)
LOIACONO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CUTRUPI SAVERIO (POGGIBONSI S.R.L.)
MASTRONICOLA ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)
DI GIROLAMO ROSARIO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
DOUKARA SOULEYMANE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
PICCIONI WALTER (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
RUSCIO GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SIRRI ALEX (GIACOMENSE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
NOVIELLO GIORGIO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
TURCHETTA GIANLUCA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
OLIVIERI LUCA (CELANO F.C. MARSICA SPA)
DONIDA NICOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
BIANCHI MARCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
ORLANDO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
MANFREDINI SISOSTR CRISTIAN (SAMBONIFACESE S.R.L.)
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
ANTONIACCI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DEL PIVO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Post popolari in questo blog

La storia del tifo organizzato a Casale

Comunicato Ultras Casale

R.I.P. REBECCA