GIUDICE SPORTIVO: 3 squalificati nel Lecco

AMMENDE:
€ 2.000,00 ISOLA LIRI S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara indirizzavano numerosi sputi verso un assistente arbitrale che veniva raggiunto in più parti del corpo.
€ 1.000,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi di persone non identificate ma riconducibili alla società; tale situazione veniva favorita dall'insufficiente presenza di addetti alla sicurezza.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 7 FEBBRAIO 2012:
CICALESE ARMANDO (EBOLITANA 1925 S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
TANFANI MAURIZIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per proteste verso l'arbitro durante la gara (r.A.A., espulso).
CAVALIERE SALVATORE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

GATTO PIER GIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

BELOTTI VITTORIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara; allontanato rivolgeva una frase minacciosa all'allenatore della squadra avversaria (r.A.A.,espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
FABIANO FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara r.A.A.).
ROSSI EZIO (CUNEO 1905 S.R.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE:
PADOVANO GIUSEPPE (FONDI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

ARTICO FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
TEMELIN GIANLUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.) per atti di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
D'ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l'arbitro.
CORALLO RICCARDO (MONTICHIARI S.P.A.) per comportamento offensivo verso l'arbitro (r.A.A.)
GONCALVES DE OLIVEIRA DIMAS (MONTICHIARI S.P.A.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
STRAMBI TOMMASO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale(calc.ris., r.A.A.).
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
TAFI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BRUNO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.) per proteste verso l'arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
FILIPPINI MARCO (MONTICHIARI S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE SANTIS MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BIAGINI LORENZO (TREVISO S.S.P. A R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CORAPI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.) entrambe per simulazione di fallo.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XI INFR):

FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
AQUINO GIUSEPPE (APRILIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
REBECCHI MARIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
TABBIANI LUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CARRETTO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)
VACCARO SABATO (FONDI CALCIO S.R.L.)
DALLA BONA SAMUELE (MANTOVA FC SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
ZANETTI NICCOLO' (SAMBONIFACESE S.R.L.)
GALLON MATTIA (TREVISO S.S.P. A R.L.)
FORINO DARIO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
RIGHINI LUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
ESPOSITO PASQUALE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
D'ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
COLUSSI ROBERTO (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BELOTTI MAURO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
GIARDINA SALVATORE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
COSSU RICCARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BRIGLIA ALESSIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CASTELLAZZI PAOLO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
AMADIO SIMONE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
FEOLA IVANO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MERLONCHI MARIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
TIRELLI FABRIZIO (MELFI S.R.L.)
CRUZ PEREIRA SERGIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BALZANO DARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FRANCHINO GABRIELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Post popolari in questo blog

La storia del tifo organizzato a Casale

Comunicato Ultras Casale

R.I.P. REBECCA